Android L: Проект "Project Volta" должен увеличить продолжительность работы батареи

Опубликовано:

android-2014Выпуская очередное полномасштабное обновление Android, Google решает какую-то проблему своей мобильной операционной системы. В рамках Jelly Bean это был проект "Project Butter", призванный обеспечить плавность работы пользовательского интерфейса. Проект "Project Svelte" (версия KitKat) позволил Android работать с 512 Мбайт памяти. С выходом Android L начинается проект "Project Volta", призванный решить проблему слишком короткого периода работы батареи на многих смартфонах. Таким образом, Google приступает к решению проблемы, которую также поставила на передний план Apple в iOS 7. Заряд батареи тратится при фоновой загрузке приложений. "Пробуждение" системы на секунду требует столько же энергии, сколько её нахождение в режиме standby на протяжении двух минут.

В рамках проекта "Project Volta" Google разрабатывает "органайзер", который расстанавливает приоритеты среди этих фоновых процессов, собирает их и обеспечивает их совместное протекание в определённые интервалы времени. Так, CPU, модем и другие компоненты должны "просыпаться" только один раз и выполнять разные задания вместе или друг за другом, а не работать в разное время по отдельности. Особенно энергозатратные процессы, такие как очистка базы данных или создание резервных копий в сети, могут быть отложены до того момента, когда смартфон находится на подзарядке, и потребление энергии не имеет большого значения.

В текущей версии Android Google уже обеспечивает доступ к крупнейшим потребителям энергии в системе. Пользователь может определить, какие компоненты наиболее энергозатратны. Обыкновенно среди первых здесь - экран. Android L обеспечивает возможность заглянуть ещё глубже в то, что происходит. Трекер под названием "Battery Historian" записывает все детали и предоставляет их Google, разработчику приложения и пользователю. Какое приложение потребляет много энергии в данный момент, будет изображено графически. В Android L Google также заменяет виртуальную машину Dalvik на ART. Программы компилируются только раз, а не каждый раз после запуска. Это также сокращает время загрузки и, следовательно, потребление энергии.

Всё это звучит очень хорошо, но будет ли так же хорошо на практике? Arstechnica рассмотрела этот вопрос и провела несколько тестов. Тесты проводились на Nexus 5, который уже работал на операционной системе Android 4.4.4 и Android L. Все приложения соответствовали, по возможности, одному уровню версии. Была настроена яркость экрана 200 кд / м2 и каждые 15 секунд обновлялись разные страницы при соединении к сети Wi-Fi. На Android 4.4.4 Nexus "продержался" 5345 минут, а на Android L - на 471 минуту дольше.

Таким образом, "Project Volta" обеспечивает существенные улучшения. При этом следует учесть, что Arstechnica провела очень простой тест, нагрузка на систему была одномерной. Но обычный пользователь открывает множество приложений в одно и то же время, каждое из которых продолжает работать фоном. Поэтому следует ожидать, что продолжительность работы в естественных условиях будет несколько ниже, даже если мы учтём усовершенствования, которые привносит Android L. Следует также отметить, что Android L находится на начальном этапе развития. Есть потенциал дальнейшего уменьшения потребления энергии, потому что с "Project Volta" связан проект "Battery Saver", который снижает энергозатраты на 15 процентов за счёт уменьшения яркости экрана и тактовой частоты. Эту функцию Astechnica не тестировала.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий